Балкон — пожароопасная зона

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Пожар легче предупредить, чем потушить. Пожар в доме – это беда, гибель людей при пожаре – это трагедия! Психологический фактор у нас таков, что пока «жареный петух» не клюнет, мы и пальцем не пошевелим, чтобы обезопасить себя, близких, соседей от возможного возникновения пожара.

Статистика свидетельствует о том, что основное количество пожаров происходит в жилом фонде.

Так с апреля по август 2018 года в Приморском районе произошло 11 пожаров на балконах многоквартирных домов.

Уважаемые жители, обратите особое внимание на состояние ваших балконов, лоджий. Если вы храните на балконах сгораемые материалы, то это предпосылка для возникновения пожара.

Причины возникновения таких пожаров банальные: сосед покурил и бросил окурок, ветром его занесло на ваш балкон; дети хулиганят, поджигая, запускают самолетики. Такая горящая игрушка может попасть на балкон или влететь в открытую форточку. В праздничные дни широко применяются петарды, которые неоднократно приводили к пожарам.

Запомните первое и обязательное правило: – даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, вызывайте пожарных по телефону«01» или «112», сообщите диспетчеру адрес, место, этаж, на котором произошел пожар и свою фамилию. Примите меры для эвакуации. Выведите из квартиры в первую очередь детей и престарелых, сообщите о пожаре соседям.

Если есть возможность, то отключите электроэнергию в электрощите, отключите газ и постарайтесь потушить начинающийся пожар огнетушителем или подручными средствами (водой, мокрой тканью). Во избежание притока воздуха к очагу пожара не открывайте окна и двери. Когда в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. При невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон и криками о помощи привлекайте внимание прохожих и пожарных.

СПб ГКУ ПСО Приморского района пожарная часть «профилактическая»,

ОНДПР Приморского района, ВДПО Приморского района.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Читайте также: Новости России и мира.